Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер ЧП «ЛюксБаланс»

Светлана (15.04.2017)

ООО с НДС. Оказали в январе 2017 г. услугу резиденту Литвы по разработке программного обеспечения. Выписали им акт выполненных работ от 13.01.17.

  1. Признаётся ли в данном случае местом реализации РБ?
  2. Должны ли они (Литва) как-то нам предоставить заявление об уплате косвенных налогов (как с РФ)?

Т.е. не ясно, мы указали ставку НДС 0%, и теперь как заполнять по данной сделке декларацию по НДС?

Ответ бухгалтера

Добрый день, Светлана!

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее — НК).

В соответствии с подп. 1.5 ст. 133 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1−1.4 п. 1 ст. 33 НК.

Теперь предстоит выяснить, являются ли переданные Вами заказчику права на объекты интеллектуальной собственности имущественными, или не имущественными. Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Право авторства (право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности (Гражданский кодекс РБ).

Если права, переданные Вашей организацией Заказчику не являются имущественными (что вероятнее всего), и поскольку подп. 1.1−1.4 п. 1 ст. 33 НК данные виды услуг не предусмотрены, то при оказании таких услуг налогоплательщиком Республики Беларусь местом их реализации признается территория Республики Беларусь.

Таким образом, следует начислить и уплатить НДС, если, конечно Ваша организация является плательщиком НДС.

Советую Вам обратиться в налоговый орган с письменным запросом, изложив все нюансы сделки, с учётом изложенного выше.

С уважением, ЧП «ЛюксБаланс»

Обсуждение закрыто
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
 
Частное сервисное унитарное предприятие «ЛюксБаланс». Консультанты: директор предприятия Наталья Кудина, заместитель директора Крапивенцева Елена Владимировна.

Консультации по вопросам бухучёта коммерческих организаций и ИП.

  • бухгалтерские услуги по всем системам налогообложения;
  • учёт различных видов деятельности;
  • ведение бухгалтерского и налогового учёта;
  • восстановление бухгалтерского и налогового учёта;
  • составление налоговых деклараций, отчётов в ФСЗН, «Белгосстрах», статистику;
  • консультирование по налоговой оптимизации;
  • защита интересов фирмы во время проверок.
  • Адрес: Витебск, ул. М. Шагала, 8а (каб. 204) (бывшая ул. Правды, здание МИТСО, 2 этаж).

    Телефоны:
    +375 (29) 535-16-35, +375 (212) 61-88-44

© Лаборатория Икс, 2008—2017