Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер ЧП «ЛюксБаланс»

Марина (15.03.2017)

Добрый день. В 2016 году было произведено начисление сотрудникам премии по итогам работы за 2015 г. В 2016 г. данную премию мы отразили в учёте проводкой Д84 К70. По итогам 2016 г. годовая премия сотрудникам не выплачивается, но принято решение о выплате в марте 2017 премии по итогам работы за 2 квартал 2016 г.

Правильно ли мы отразили начисление данной премии: Д90 К70?

Ответ бухгалтера

Добрый день, Марина!

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и (или) трудового договора (ст. 63 ТК РБ).

Система премирования работников, условия и показатели премирования, а также порядок выплаты и размеры премий за результаты финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, определяются нанимателем в локальном нормативном правовом акте. Это может быть Положение об оплате труда (или о премировании, материальном стимулировании и т.п), где указываются все виды выплат стимулирующего характера. В положении можно указать конкретный лимит процента премирования, а можно и указать что размер премирования не ограничивается.

Если премия выплачивается за результаты финансово-хозяйственной деятельности, то в Положении должны быть определены показатели, которые влияют на её результат (например, рост объёмов реализованной продукции, товаров (работ, услуг); рост чистой прибыли и т.п.).

Если данные премии будут начисляться работникам за их личный вклад в результаты работы организации, то, согласно статье 130 Налогового кодекса РБ, будут включаться в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли.

Если Ваш вопрос предполагает, что, помимо премий за результаты финансово-хозяйственной деятельности, работники получают какие-то дополнительные премии, на выплату которых направляется процент от чистой прибыли организации, то эти премии следует относить на затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли.

Премия, относимая на затраты будет отражаться в учёте такой же проводкой? как и начисление зарплаты (Д 20, 26, 44 К 70)

С уважением, ЧП «ЛюксБаланс»

Обсуждение закрыто
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
 
Частное сервисное унитарное предприятие «ЛюксБаланс». Консультанты: директор предприятия Наталья Кудина, заместитель директора Крапивенцева Елена Владимировна.

Консультации по вопросам бухучёта коммерческих организаций и ИП.

  • бухгалтерские услуги по всем системам налогообложения;
  • учёт различных видов деятельности;
  • ведение бухгалтерского и налогового учёта;
  • восстановление бухгалтерского и налогового учёта;
  • составление налоговых деклараций, отчётов в ФСЗН, «Белгосстрах», статистику;
  • консультирование по налоговой оптимизации;
  • защита интересов фирмы во время проверок.
  • Адрес: Витебск, ул. М. Шагала, 8а (каб. 204) (бывшая ул. Правды, здание МИТСО, 2 этаж).

    Телефоны:
    +375 (29) 535-16-35, +375 (212) 61-88-44

© Лаборатория Икс, 2008—2017