Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Риэлтор Кузьминич Инна Михайловна

Юрий (27.05.2009)
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
После развода у меня с мой бывшей супругой находится в собственности квартира – в равных долях, т.е. по 1/2. Я там не проживаю, а проживает там моя супруга с моим несовершеннолетним сыном. 1. Могу ли я произвести отчуждение своей доли в праве собственности на квартиру третьему лицу, если моя супруга откажется ее приобретать. Или мне обязательно нужно выделить свои долю в натуре и затем продавать? 2. Существуют ли ограничения на продажу доли или части квартиры если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, мой сын который остался с матерью?
Ответ Инны Михайловны
1. В соответствии со ст.ст. 249, 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю постороннему лицу, однако остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. Выдел доли в натуре перед отчуждением производить необязательно. Однако в случае выдела доли в натуре найти покупателей будет гораздо легче и быстрее. 2. В соответствии с законодательством Республики Беларусь если в квартире зарегистрирован и проживает несовершеннолетний ребенок для отчуждения жилого помещения (доли жилого помещения) требуется получить разрешение органов опеки и попечительства (по месту проживания несовершеннолетнего).
Обсуждение закрыто
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
 

Ответы на вопросы даны при поддержке Витебского агентства по оказанию риэлтерских услуг

Адрес: ул. Политехническая, 5/18, кабинеты 201—202

Телефоны:
+375 (212) 37-01-15;
+375 (212) 36-34-02;
+375 (29) 597-00-01 (МТС)

© УПП «Микрон», Витебск, 2008—2014